Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Какие расходы относятся к представительским?

Какие расходы относятся к представительским

Какие расходы можно отнести

Представительские расходы – это расходы предприятия на организацию и проведение встреч и переговоров с контрагентами с целью дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, налаживания контактов, а также на проведение собраний совета директоров.

К представительским относят расходы предприятия на организацию официальной встречи (приема); доставку транспортом участников к месту проведения мероприятия; услуги наемных переводчиков; буфетное обслуживание во время переговоров (п.2 ст.264 НК РФ).

Нельзя учесть в представительских расходах затраты на различные развлекательные мероприятия, такие как: боулинг, бильярд, различные СПА-мероприятия, экскурсии, оздоровительные процедуры и т.д. (письмо Минфина от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49848).

К таким расходам у инспекторов обязательно возникнут претензии. Расходы на алкогольные напитки также можно включить в представительские расходы, но с условием, что они были приобретены именно для официального мероприятия (Письмо Минфина от 22.01.2019 N 03-03-06/1/3120).

В представительские расходы могут быть включены и чаевые, если они указаны в счете, что должно быть подтверждено чеком. А если сотрудник оплачивает чаевые наличными без документа, то признать их в расходах не получится, т.к. такие расходы документально не подтверждены.

Если представительские расходы оплачены некоммерческой организацией из средств целевого финансирования, то такие затраты не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, согласно п.2 ст.251 НК РФ.

Как рассчитать лимит для представительских расходов

В бухгалтерском учете можно списать всю сумму представительских расходов в полном объеме.

В налоговом учете представительские расходы относятся к нормируемым, они не должны превышать 4% от расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый период). Норматив считается нарастающим итогом с начала года, поэтому сверхнормативные представительские расходы текущего квартала можно учесть в следующих (ст. 264 НК РФ). Если по итогам года фактическая сумма представительских превысит лимит, уменьшить налоговую прибыль на сумму превышения нельзя ни в текущем, ни в следующем году.

Из-за различия в бухгалтерском и налоговом учете могут возникнуть постоянные или временные разницы (п. 11, 14 ПБУ 18/02).

При УСН учесть представительские расходы нельзя ни с объектом «доходы минус расходы», поскольку этот вид расходов не указан в закрытом перечне (ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.03.2017 N 03-11-11/16982), ни с объектом «доходы» (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Какими документами оформляются представительские расходы

Представительские расходы относятся к целевым расходам, поэтому организации желательно утвердить их предельную величину на год. Для этого составляют смету представительских расходов на отчетный год, в которой определяют предполагаемую годовую сумму представительских расходов с разбивкой по статьям расходов и предельными их суммами.

Представительские расходы подлежат включению в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, только при их документальном подтверждении, то есть при наличии первичных документов (ст. 252 НК РФ).

Представительские расходы оформляются следующими документами:

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно
  • приказом о проведении мероприятия;
  • сметой на представительские расходы;
  • отчетом, в котором указываются дата, место проведения мероприятия, программа, приглашенные партнеры и участники со стороны организации, потраченная сумма, с указанием документов, подтверждающих понесенные расходы;
  • документами, подтверждающими произведенные расходы (договоры, накладные, счета из ресторанов, акты об оказании услуг, чеки ККТ и т.д.).

Вышеупомянутые документы подготавливаются лицом, ответственным за проведение представительских мероприятий.

Первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, указанные в п.2 ст.9 ФЗ от 06.12.2011 №402-ФЗ.

Отражение представительских расходов в учете

В бухгалтерском учете представительские расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности. Они списываются либо в дебет счета 44 «Расходы на продажу», либо в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

В налоговом учете представительские расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Представительские расходы принимаются к учету или датой утверждения авансового отчета, если представительские расходы оплачены подотчетным лицом, или датой утверждения отчета о представительских расходах (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Проводки по представительским расходам

Представительские расходы отражают проводками:

ДТ 44(26)    КТ 60(76) — представительские расходы приняты к учету.

ДТ 19            КТ 60(76) — отражен НДС по представительским расходам.

ДТ 68           КТ 19      — принят к вычету НДС по представительским расходам.

ДТ60(76)     КТ 51 — Оплачены товары (работы, услуги), приобретенные в представительских целях.

НДС можно принять к вычету только по тем представительским расходам, которые учтены для налога на прибыль.

При увеличении учитываемой суммы расходов в следующем квартале можно дополнительно принять НДС к вычету (ст. 171 НК РФ).


 

Оцените статью
Задайте вопрос к статье