Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

НДС выделен в чеке, а счета-фактуры нет – что делать?

Что делать с НДС в чеке без счета-фактуры

Работник принес авансовый отчет и приложил чек, в котором НДС выделен отдельной строкой, а счет-фактуры нет. Что делать с суммой налога? Об этом в данном материале.

Что делать с НДС в чеке без счета-фактуры

Прежде всего, остановимся на том, что согласно статей 171 и 172 Налогового Кодекса РФ в данной ситуации налогоплательщик может уменьшить начисленный в бюджет НДС на сумму вычетов, но вычеты правомерны только при наличии счетов-фактур и сами расходы должны быть направлены на осуществление операций, облагаемых НДС.

Это официальная позиция контролирующих органов, поэтому ответ в данной ситуации: принимать к вычету данную сумму нельзя (Письмо Минфина России от 13.08.2018 г. № 03-07-11/57127, Письмо Минфина России от 14.02.2017 г. № 03-07-11/8245, Письмо Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51).

Как выход в данном положении можно попробовать обратиться к продавцу с запросом о заключении договора и выставлении официальных документов. Такой вариант предлагается в Письме МНС России от 10.10.2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268, однако на практике часто бывает невозможным к исполнению по самым разным причинам и обстоятельствам.

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

Исключение

Исключение, описанное в п. 7 ст. 171 Налогового Кодекса, составляют командировочные и представительские расходы при наличии бланков строгой отчетности, в которых НДС должен быть выделен отдельной строкой. Эти документы должны быть зарегистрированы в книге покупок и будут основанием для уменьшения начисленного налога (Письмо Минфина России от 28.03.2013 г. № 03-07-11/9920).

Налог на прибыль

Согласно норм ст. 170 Налогового Кодекса входной НДС можно отнести к стоимости активов и учесть в расходах, уменьшающих налог на прибыль только в операциях, не облагаемых НДС, при применении освобождения от НДС по ст. 145 Налогового Кодекса, а также при приобретении активов для реализации вне территории Российской Федерации. Ситуация, в которой отсутствует документальное подтверждение права на вычет, не поименована в Налоговом Кодексе, а значит в таких случаях данная сумма не будет участвовать в расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 24.04.2007 г. № 03-07-11/126).

Как следствие, в данной ситуации возникает постоянная разница, а значит в учете необходимо отразить постоянное налоговое обязательство согласно норм ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 114н).

Пример и проводки

В ООО «Ромашка» секретарю Колокольчиковой К.К. были выданы в подотчет денежные средства на сумму 5 000 рублей на почтовые расходы. Колокольчикова К.К. израсходовала все денежные средства и приложила к авансовому отчету чек на сумму 5 000 рублей, в котором отдельной строкой был выделен НДС на сумму 500 рублей. Какие проводки будут сделаны в следующей ситуации:

  • Приобретены услуги почты: Д-т 26 (44) К-т 71 – 4 500 рублей;
  • Отражена сумма НДС, выделенная в чеке: Д-т 19 К-т 71 – 500 рублей;
  • Сумма НДС включена в состав прочих расходов: Д-т 91 К-т 19 – 500 рублей;
  • Отражено постоянного налоговое обязательство: Д-т 99 К-т 68 – 100 рублей (500 х 20% ставка налога на прибыль).

Автор материала:
Светлана Дьякова

Оцените статью
Задайте вопрос к статье