Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Первый и последний день займа – считать или нет?

Первый и последний день займа

При выдаче или получении займов один из основных вопросов – определение срока. От правильности ответа на этот вопрос могут зависеть и налоговые последствия – какая сумма процентов будет учтена при расчете налога на прибыль или сколько налога на доходы физических лиц будет удержано с материальной выгоды по заемным средствам. На практике бухгалтер иногда может оказаться в растерянности – включать ли в срок займа первый и последний день.

Условия договора

Прежде всего отметим то, что согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ стороны могут сами решить, как определять срок договора, включать ли в него дни выдачи и возврата. Значит, первый шаг, который необходимо сделать – это открыть договор и проштудировать его на наличие такого условия. Если оговорки о сроке договора и правилах его подсчета нет, то тогда опираться на общие правила.

Каковы же общие правила и на чем они основываются?

Общие правила

Первый день

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств. Однако, исходя из положений ст. 191 ГК РФ срок начинает свое течение на следующий день после дня, когда имело место событие, определяющее его начало. Значит первый день по общему правилу в срок займа не включаются и проценты за него начислять не нужно, как и считать материальную выгоду.

Важно знать эту тонкость особенно для случаев переходящих с одного месяца на другой займов. Например, заем был выдан сотруднику в последний день месяца 30 июня. Как мы знаем, материальная выгода у работника возникнет только в последний день месяца. В данном случае, учитывая, что по общему правилу день 30.06. не учитывается при подсчете количества дней займа, во втором квартале у бухгалтера не возникнет необходимость расчета материальной выгоды и удержания налога на доходы физических лиц с нее.

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

Более подробно о расчете НДФЛ с материальной выгоды можно прочитать здесь.

Последний день

Обратимся опять к ГК РФ: в п. 2 ст. 809 сказано, что проценты уплачиваются «до дня возврата суммы займа включительно. Для случаев досрочного погашения займов порядок такой же (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Как считать, если заем просрочен? Ст. 395 ГК РФ трактует то же условие – по день возврата включительно, если нигде не оговорены другие условия (договор, нормативные акты). Аналогичную трактовку показывает нам арбитражная практика. Эту позицию окончательно утвердил Верховный Суд в Постановлении Пленума ВС от 24.03.16 №7. Так, согласно п. 48 «проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору».

Сразу оговоримся, что признание таких процентов для целей учета налога на прибыль будет осуществляться бухгалтером не на основании собственного расчета, а на дату письменного признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда, а значит на основании документов, в которых уже указана сумма (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272, п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Итоги

Таким образом, подводя окончательный итог, общее правило звучит следующим образом: при расчете срока займа первый день не учитывается, а последний учитывается. При этом во избежание недоразумений и разночтений договора, стороны могут внести в него свои условия, касающиеся дней выдачи и погашения.


Автор материала:
Светлана Дьякова

Оцените статью
Задайте вопрос к статье