Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Увеличение уставного капитала ООО: варианты, нюансы, советы

Увеличение уставного капитала ООО

Не буду подробно описывать, зачем это нужно, так как причин может быть много: от «хотелок» учредителей до необходимости. Рассмотрим важные моменты, которые должен учесть бухгалтер!

Что нужно учесть при увеличении уставного капитала ООО?

1. Просто так «от балды» увеличить уставный капитал (УК) ООО на любую сумму нельзя.

Если стоимость чистых активов ООО станет меньше уставного капитала и не возрастет в течение 2 лет, то придется:

  • либо уменьшать УК,
  • либо вносить вклады в имущество для увеличения чистых активов ООО,
  • либо ликвидировать ООО (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 18 Закона об ООО).

То есть, сумма увеличения УК определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности как: Чистые активы – Текущий УК – Резервный фонд.

2. Решение об увеличении УК должно быть заверено нотариусом (п. 2 ст. 12, п. 3 ст. 17, ст. 18, ст.39 Закона об ООО).

3. Увеличить можно только оплаченный УК.

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

4. Увеличить УК можно тремя способами:

  • за счет имущества ООО;
  • за счет дополнительных вкладов участников ООО;
  • за счет вкладов отдельных участников и (или) третьих лиц.

5. Важно следить за соблюдением сроков.

Увеличение УК может быть признано несостоявшимся, если:

  • при увеличении УК за счет дополнительных вкладов или вкладов участников и (или) третьих лиц в течение 1 месяца с момента принятия решения не подали документы на регистрацию;
  • при увеличении УК за счет дополнительных вкладов после их внесения в течение 1 месяца не приняли решение об утверждении итогов внесения вкладов и внесении изменений в устав;
  • при увеличении УК за счет вкладов участников и (или) третьих лиц не внесли вклады в течение 6 месяцев
    (п. п. 1, 2, 2.1, 2.2 ст. 19 Закона об ООО).

6. Минимальное количество голосов:

  • Если увеличиваете УК за счет имущества ООО — не менее 2/3 голосов, если большее количество не предусмотрено Уставом (п. 1 ст. 18, п. 8 ст. 37 Закона об ООО);
  • Если увеличиваете УК за счет дополнительных вкладов всех участников ООО — не менее 2/3 голосов, если большее количество не предусмотрено Уставом (п. 1 ст. 19, п. 8 ст. 37 Закона об ООО);
  • Если увеличиваете УК за счет вкладов некоторых участников и (или) третьих лиц — единогласно всеми участниками (п. 2 ст. 19, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Увеличение уставного капитала ООО в бухгалтерском учете

Увеличение уставного капитала ООО в бухгалтерском учете


Автор материала:
Налоговый юрист, к.э.н.
Ольга Неволина

Оцените статью
Задайте вопрос к статье