Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Что такое «CMP для собственного потребления»?

СМР - это

В сегодняшних условиях хозяйствования зачастую руководители предприятий принимают решение о строительстве основных фондов для своих нужд своими же силами без привлечения сторонних организаций. А это, как правило, организации на основной системе налогообложения с налогом на добавленную стоимость. В таких ситуациях в учете появляются строительно-монтажные работы для собственного потребления как объект налогообложения НДС. Что делать бухгалтеру?

Прежде всего необходимо расшифровать термин. Пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ говорит нам о необходимости обложения НДС рассматриваемых операций, но при этом не раскрывает понятие этих самых работ. Здесь можно применить п. 1 ст. 11 НК РФ, где налогоплательщику дано право самостоятельно определить термин, используя правовую базу других отраслей.

Так, если заглянуть в Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденные приказами Росстата № 711 от 27.11.19г. (п. 20), № 2 от 13.01.20г. (п. 18), то к рассматриваемым CMP относятся работы:

  • а) по итогам которых созданный объект предназначен для собственной деятельности, а не для перепродажи, в бухгалтерском учете появляется дебетовый оборот по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-3.
  • б) произведенные своими силами хозяйствующего субъекта, без привлечения подрядчиков, значит для них использован труд работников, начислена оплата труда; в бухгалтерском учете появляется корреспонденция «Дебет 08-3 Кредит 70,69».

Не включаются в состав рассматриваемых CMP работы, выполненные подрядчиками (в бухгалтерском учете корреспонденция «Дебет 08-3 Кредит 60»), а также работы по текущему ремонту зданий, сооружений, оборудования, которые будут отнесены к затратам периода (в бухгалтерском учете вместо Дебета счета 08-3 будет использован Дебет счетов 20, 25, 26 и т.д.).

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

В рассматриваемых указаниях есть оговорка, что данное определение CMP используется только для целей заполнения статистических форм (П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м), 1-предприятие), но еще в 2004 г. в письме Минфина № 03-1-08/819/16 от 24.03.04г. налогоплательщику было рекомендовано по данному вопросу обратиться к этим нормативным актам, регламентирующим составление статистической отчетности, поэтому считаем целесообразным использование их в данном контексте.

Таким образом, ключевые моменты, которым должны отвечать выполненные работы, чтобы их можно было квалифицировать, как строительно-монтажные для собственного потребления:

  • капитальный характер (Письма Минфина № 04-03-11/91 от 05.11.03г., № 03-07-11/75377 от 15.11.17г., № 03-07-10/55074 от 30.10.14г.),
  • использование собственных ресурсов, хозяйственный способ строительства, а не подрядный (Письмо Минфина № 03-07-10/19 от 23.08.07г.),
  • созданный объект предполагается использовать в собственной деятельности, а не для перепродажи (п. 8 Письма ФНС № СА-4-7/[email protected] от 12.08.11г., Письмо Минфина № 03-07-15/29969 от 23.06.14г., Письмо ФНС № ГД-4-3/13220 от 08.07.14г.)

При возникновении вопросов относительно квалификации характера проводимых работ можно опираться также на:

  • Градостроительный кодекс, в котором в п. 13 ст. 1 есть определение строительства,
  • Общероссийский классификатор ОКДП 2 (Приказ Росстандарта № 14-ст от 31.01.14г.), где в разделе F «Сооружения и строительные работы» в п. 41-43 приведен перечень возможных строительных работ.

Далее подробно рассмотрим порядок начисления НДС на CMP для собственного потребления и нюансы, которые необходимо учесть бухгалтеру.


Автор материала:
Светлана Дьякова

Оцените статью
Задайте вопрос к статье