Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Входящий НДС по ГСМ: Как учесть

Как учесть входящий НДС по ГСМ

Входящий НДС по ГСМ – можно ли его принять к вычету или его можно учесть в стоимости материалов? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, каким образом приобретается топливо и какие документы оформляет поставщик. Выясним, как правильно отразить НДС по приобретаемому топливу в бухгалтерском и налоговом учете.

Покупка топлива подотчетным лицом – что с НДС

Самый простой способ покупки бензина – через сотрудника организации, расплачивающегося либо наличными денежными средствами, полученными под отчет, либо с помощью банковской карты. На сумму покупки оператор АЗС пробивает кассовые чеки, которые затем подотчетное лицо подкрепляет к авансовым отчетам и сдает их в бухгалтерию. Бухгалтер приходует поступивший бензин проводкой ДТ 10 КТ 71.

Если в чеке указано, что продажа НДС не облагается, то всю стоимость покупки можно учесть в качестве материальных расходов при расчете налога на прибыль.

ВНИМАНИЕ! Списание ГСМ в расходы производится на основании путевых листов. Их оформляют ежедневно, либо перед началом рейса, если последний будет длиться несколько дней.

Если в чеке НДС выделен, то дается дополнительная запись ДТ 19 КТ 71. Дальнейший учет налога будет зависеть от того, какие еще документы даст продавец. При наличии доверенности от организации АЗС выставляет счет-фактуру. На ее основании и при соблюдении остальных условий (принятие ГСМ к учету и его использование в деятельности, облагаемой НДС) налог разрешено заявить к вычету: ДТ 68 КТ 19. Отметим, что получить счет-фактуру при заправке за наличный расчет на практике зачастую невозможно.

Если счет-фактура отсутствует, то компания не вправе отражать входящий НДС по ГСМ в составе вычетов. Минфин неоднократно обращал на это внимание, см., например, письмо от 26.03.2019 № 03-07-09/20252. Что же делать с суммой не заявленного к вычету налога?

Как быть с НДС по ГСМ при отсутствии счета-фактуры

В бухгалтерском учете не принятый к вычету налог будет отнесен на расходы: ДТ 20, 25, 26, 91/2 … КТ 19. С налоговым учетом все гораздо сложнее.

Напомним, что в расходы в налоговом учете суммы НДС могут быть включены в случаях, определенных пунктами 2 и 2.1 ст. 170 НК РФ, в частности, при:

  • использовании приобретаемых ГСМ в деятельности, не подпадающей под НДС,
  • применении освобождения от НДС или спецрежима,
  • приобретении топлива за счет субсидий или бюджетных инвестиций,
  • пр.

Отсутствие счета-фактуры не поименовано в перечне случаев включения налога в расходы для целей налогового учета. Поэтому плательщик НДС, который не имеет основания заявить входящий НДС к вычету, не сможет уменьшить базу по прибыли за счет подобных сумм. И чиновники Минфина, и судьи единогласны в данном вопросе (см. письмо Минфина России от 13.08.2018 N 03-07-11/57127 и постановление Тринадцатого ААС от 27.08.2018 № 13АП).

Как учесть входящий НДС при покупке ГСМ по топливным картам

Чтобы не лишиться права заявлять НДС к вычету, общережимники заключают договор на приобретение ГСМ по безналу с использованием топливных карт. Поставщик в конце месяца будет выдавать акт на стоимость отпущенного топлива и оформлять на эту сумму счет-фактуру, который решит проблему с вычетом.

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

Для работы с топливными картами необходимо оплатить саму их стоимость и оприходовать их в учете. После чего на нее перечисляется аванс ДТ 60/2 КТ 51.

Покупка ГСМ по топливным картам будет отражаться записями:

  • ДТ 10 КТ 60/1 – на стоимость ГСМ. При этом на дату формирования записи будут оказывать влияние условия перехода права собственности (при оплате или при отпуске потребителю). Если переход права собственности осуществляется при оплате, то к счету 10 необходимо открыть дополнительные субсчета и учет бензина будет осуществляться через них;
  • ДТ 19 КТ 60/1 – на сумму НДС.

По завершении месяца после получения комплекта документов:

  • по акту аванс зачитывается – ДТ 60/1 КТ 60/2;
  • по счету-фактуре НДС принимается к вычету – ДТ 68 КТ 19.

Покупка ГСМ по талонам – возможен ли вычет

Другим вариантом получения счета-фактуры может стать приобретение топлива по талонам. Порядок ведения бухучета при этом будет зависеть от вида талонов (литровые или денежные) и условий договора, заключаемого с поставщиком топлива.

Если определено, что право собственности на ГСМ переходит при реализации талонов, то по полученному счету-фактуре входной НДС по топливу можно принять к вычету сразу в полной сумме. Однако если организация получит за период меньше топлива, чем указано в талонах, то не будет выполнено условие об оприходовании материальных ценностей для вычета НДС. Поэтому чтобы налоговики не придрались к завышенному вычету лучше заявлять его пропорционально количеству фактически приобретенного топлива.

Если оговорено, что право собственности переходит в момент заправки, НДС принимают к вычету по мере оприходования топлива, заправленного на АЗС. Проводки будут такими:

  • ДТ 60 КТ 51 – оплачены талоны поставщику ГСМ
  • ДТ 50/3 КТ 60 – получены талоны от поставщика
  • ДТ 71 КТ 50/3 – выданы талоны подотчетному лицу
  • ДТ 10 КТ 71 – оприходовано топливо на основании чеков АЗС и корешков талонов
  • ДТ 19 КТ 71 – учтен входящий НДС по ГСМ
  • ДТ 68 КТ 19 – принят НДС к вычету.

Вывод

Входящий НДС по горюче-смазочным материалам во избежание конфликтов с проверяющими следует принимать к вычету лишь при наличии счета-фактуры. Если указанный документ отсутствует, но в чеке сумма налога выделена, то ею нельзя уменьшить базу по прибыли. В расходах для целей исчисления налога на прибыль НДС может быть учтен лишь при определенных законодательством случаях, отсутствие счета-фактуры в их число не входит.

Удобным и безопасным способом учета НДС является заключение договора с оператором АЗС и приобретение топлива по талонам и топливным картам. В такой ситуации поставщик будет выдавать счет-фактуру, что позволит беспрепятственно при соблюдении прочих условий предъявлять НДС к вычету.


Автор материала:

Автор материала: Елена Григорьева

Оцените статью
Задайте вопрос к статье