Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Как уплачивается транспортный налог организаций в 2021 году

транспортный налог

Транспортный налог в 2021 году платят «официальные» собственники транспортных средств (по факту регистрации ТС на них). По каким правилам платить транспортный налог? Разбираемся вместе.

Кто должен платить транспортный налог

Напомним, что в этой статье мы говорим о налоге, который должны уплачивать юрлица. «Физики», владеющие ТС, рассчитываются по подобному налогу по несколько иным правилам.

Что же касается юрлиц, на которых зарегистрирован какой-либо транспорт, то, отвечая на вопрос в заголовке этого раздела, проще сказать, кто рассматриваемый нами налог не платит.

Напомним, что транспортный налог относится к «местным», то есть, окончательные правила его уплаты устанавливают власти региона. Если они сочли нужным предоставить льготу определенным категориям владельцев ТС или самих ТС, зарегистрированных в регионе, то такие владельцы налог и не платят.

На уровне НК РФ тоже есть подобные льготы, однако большая часть их уже утратила силу. Только до 31 декабря 2021 года действуют преференции для «футболистов» (дочерних организаций UEFA и FIFA, задействованных в организации спортивных мероприятий в РФ).

Прочие преференции касаются отдельных видов ТС, выведенных из-под налогообложения (ст. 358 НК РФ).

Не являются объектом налогообложения транспортным налогом

* Кража и возврат ТС подтверждаются либо владельцем (путем подачи документов от уполномоченного органа), либо сведениями, полученными налоговиками по каналам обмена информацией с уполномоченными органами.

Если ваша компания и зарегистрированные на нее ТС не подходят под вышеперечисленное, то транспортный налог вы платите.

Как платят транспортный налог в 2021 году

Порядок уплаты налога юрлиц на ТС регулируется местными законами.

Если в регионе введена уплата авансов в течение года – нужно платить авансы. Если местное законодательство авансовую уплату не предусмотрело – платит нужно один раз за полный год.

Узнать порядок уплаты налога на ТС в своем регионе (а заодно и местные льготы по налогу) можно на ресурсе ФНС. Нужно выбрать вид налога «Транспортный», налоговый период и субъект РФ.

На всякий случай заметим, что в подавляющем большинстве регионов авансы по ТС установлены и действуют в 2021 году.

Напомним также, что на сайте ФНС можно сформировать и платежное поручение на уплату любого местного налога, с автоматической подстановкой верных реквизитов.

В какие сроки платится налог

Сроки для перечисления авансов и расчета за год с 2021 года установлены единые для всех плательщиков. Регионы более не вправе регулировать сроки уплаты транспортного налога (могут только решать – будет плательщик перечислять авансы поквартально или сразу один платеж за год).

Если налог платится авансами – крайний срок платежа определен НК РФ как последний день месяца, идущего за закончившимся кварталом. Срок, попавший на выходные, сдвигается на первый рабочий день после них. Например, аванс по итогам 2 квартала 2021 года нужно перечислить не позже 2 августа.

Годовой платеж всем плательщикам необходимо произвести не позднее 1 марта следующего года. Например, за 2021-й потребуется рассчитаться до 01.03.2022 включительно.

Куда платится налог

Платится налог на ТС в ИФНС по месту нахождения облагаемого транспорта.

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

Как правило, это местонахождение самого юрлица, на которого зарегистрировано ТС, или его обособленного подразделения, если ТС зарегистрировали на такое подразделение.

Нюансы есть для крупного водного транспорта. Для него местом нахождения может быть место нахождения госоргана, который поставил его на учет (пп. 1 п. 5 ст. 83 НК РФ). Маломерных судов это правило не касается. По ним место нахождения определяется также, как и для наземных ТС.

По подобному принципу может определяться и место уплаты налога в РФ для воздушного транспорта, если организация находится не в РФ.

Какие есть способы уплаты налога

Рассчитаться с бюджетом по транспортному налогу можно теми же способами, что и по остальным:

  • Заплатить безналичным переводом со счета по реквизитам той ИФНС, которую определили в предыдущем разделе. КБК при этом един и для ИФНС, и для вида платежа (аванс или годовой расчет) — 182 1 06 04011 02 1000 110;
  • Зачесть имеющуюся переплату. В этом варианте нужно подать в соответствующую ИФНС заявление на зачет.

Отчетность по транспортному налогу

С отчетности за 2020 год обязанность сдавать декларацию по транспортному налогу организаций отменена.

Если вы применяете льготу, то порядок ее применения по-прежнему заявительный!

Несмотря на отсутствие декларации, направить в ИФНС заявление о льготе все равно нужно.

Форма заявления, порядок его представления и формат утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/[email protected]

Взамен декларации от плательщика, ФНС теперь направляет ему «Сообщение об исчисленной сумме налога». В нем указываются объект (ТС), налоговая база и период, ставка налога и сумма, которая получилась к уплате у инспекции.

Получить такое сообщение плательщик должен не позднее 6 месяцев с окончания срока уплаты налога за предыдущий год.

Если сумма, уплаченная самой организацией, и сумма в сообщении совпали – больше вопросов нет. Если налоговики насчитали больше – налог нужно доплатить. Если меньше – образуется та самая переплата, которую можно зачесть в счет будущих платежей.

Штрафы за неуплату транспортного налога

За неуплату авансовых платежей штрафа не будет. Это следует из п. 3 ст. 58 НК РФ.

Однако ИФНС насчитает пени и может принудительно взыскать недоимку.

Если налог за год не уплачен в срок в нужной сумме из-за ошибки плательщика в расчетах, то штраф составит 20% от суммы недоплаченного налога. Если налоговики решат, что налог занизили не просто ошибочно, а умышленно – штраф составит уже 40% (п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

На сумму неуплаченного налога так же начислят пени.

Кроме того, руководителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ.

Если налоги, включая транспортный, не уплачены в крупном или особо крупном размере, то руководителю организации (другому ответственному лицу) может грозить уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ).


Автор материала:
Оксана Лим

Оцените статью
Задайте вопрос к статье