Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Сотрудник принес иностранную трудовую книжку. Что делать?

Трудовая книжка иностранного государства

Сотрудник при трудоустройстве принес трудовую книжку, выданную в другой стране. Что делать?

В данной ситуации возникает два основных вопроса:

1. Продолжать ли ведение трудовой книжки или завести новую?

Если трудовую книжку завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять. При этом не важно, гражданином какого именно государства – члена бывшего СССР является иностранец. П. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 № 1250 гласит: «Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат». Аналогичные нормы были в ранее действовавших документах, в т.ч. СССР.

Во всех иных случаях сотруднику заводится новая трудовая книжка, либо соответственно сведения о трудовой деятельности в электронной форме (письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1).

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно

2. Учитывать ли стаж, отраженный в иностранной трудовой, для расчета пособий по временной нетрудоспособности?

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории РФ. Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами РФ.

Так, засчитывается стаж граждан Казахстана и Киргизии на основании п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. Аналогичные документы принимались и ранее: Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 (сюда также входит Украина); Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами — участниками СНГ. Так, указанное Соглашение подписали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

Таким образом, если сотрудник предоставил иностранную трудовую книжку, то вести и хранить ее не нужно, однако для подтверждения стажа для ФСС нужно сделать ее копию, после чего вернуть его работнику.

Важно: документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.


Автор материала:
Светлана Дьякова

Оцените статью
Задайте вопрос к статье