Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Полезное для бухгалтеров

Выплата премии после увольнения сотрудника

Выплата премии после увольнения сотрудника

Выплачивают ли премию после увольнения? Вопрос, волнующий не только руководство и бухгалтерию, но и самих сотрудников. Каковы условия такой выплаты? Как правильно ее осуществить? Можно ли отказать в премии после увольнения и не понести ответственности?

Платить или не платить премию сотруднику после увольнения?

По нормам ТК РФ уходящему сотруднику нужно выплатить все, на что он имеет право своему договору и внутренним регламентам нанимателя.

Если в локальном акте работодателя, например, положении о премировании, указаны условия, которые к моменту увольнения были работником выполнены, то премиальные ему надо заплатить.

Некоторую путаницу в вопрос внесло письмо Минтруда от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874. В нем чиновники пришли к выводу, что если приказ о премировании издается после даты увольнения работника, то премию ему можно не платить и в приказ не включать.

Поэтому невыплата заработанной сотрудником премии стала причиной для судебных разбирательств. При этом суды часто игнорируют мнение Минтруда и встают на сторону сотрудника (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.08.2018 по делу N 33-7507/2018).

Основываются судьи на том, что буквально написано в трудовых договорах и во внутренних регламентах работодателя. Если из положений следует, что стимулирующая выплата зависит только от выполнения работником определенных условий и работник их по факту выполнил (хоть потом и уволился) – премию нужно платить.

И только если в локальной нормативке указано, что решение о выплате/невыплате конкретной премии принимает работодатель или зафиксирован особый порядок расчетов по премии в случае увольнения – у работодателя есть шанс отстоять право не платить премию ушедшему сотруднику.

Что грозит работодателю за невыплату премии после увольнения?

В случае, когда сотрудник, не получивший положенную премию, обратится в суд, работодателю грозят административные и финансовые последствия:

Чек-листы и памятки для бухгалтера - бесплатно
  1. При признании невыплаты незаконной – административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ (такая же, как за невыплату в срок зарплаты). Ответственное за выплаты лицо работодателя-организации будет оштрафовано на сумму от 10 000 до 20 000 рублей. Саму организацию-нарушителя обяжут заплатить от 30 000 до 50 000 рублей. ИП заплатит за аналогичное нарушение от 1 000 до 5 000 рублей.
    Если же работодатель не доплатил уволенному сотруднику не в первый раз – суммы штрафов увеличиваются, а к ответственным за невыплату лицам может быть применена дисквалификация на срок до 3-х лет.
  2. Если премия все же выплачена, но с опозданием (в случае с судебным разбирательством это будет именно так) – работодателю будет вменена и материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. Это выплата компенсации за пользование «чужими» средствами. Напомним, что размер ее составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы в день. Отсчет просрочки начинается со следующего дня после пропущенной даты выплаты и по день фактического погашения долга включительно.
  3. Если уволенный работник, не получивший премию, выиграет дело в суде, то с нанимателя взыщут также судебные издержки.
  4. Если работник, помимо прочего, сочтет, что невыплатой премии ему причинен моральный вред – суд может поддержать его и в этом вопросе и обязать нанимателя выплатить такую компенсацию.

Рекомендация экспертов Нетипичного бухгалтера: не выплачивайте заработанную сотрудником премию после увольнения только в том случае, если в договоре с бывшим сотрудником или ваших внутренних регламентах прямо зафиксировано, что премия – право, а не обязанность работодателя.

Во всех остальных ситуациях расчеты по премиальным с бывшим работником лучше произвести.

Как выплатить премию после увольнения?

Отдельный порядок выплаты премиальных после увольнения в законах не прописан. Значит, работодателю следует исходить из общих принципов трудового законодательства и внутренних правил.

Назначение премии уволенным сотрудникам происходит по приказу о премировании (так же, как и для тех, кто состоит в трудовых отношениях). Обязанности разделять действующих сотрудников и уволенных по разным приказам нет. Однако, ничто не мешает работодателю это сделать. Например, чтобы обеспечить внутренний аналитический учет.

Практикующие бухгалтеры и кадровики советуют найти способ ознакомить бывшего работника с таким приказом, а также согласовать порядок вручения ему денежных средств.

В приказе на премию нужно отразить:

  • персональные данные работника – ФИО, бывшую должность;
  • основания для назначения премии – например, достижение требуемых показателей деятельности, отработку требуемого периода и т.п.;
  • основания для выплаты премии – например, пункт трудового договора (пусть уже расторгнутого, но действующего в нужном периоде) или данные положения о зарплате и премиях, действующего в организации;
  • размер премии.

Сроки выплаты для премиальных также отдельно не регулируются. Поэтому выплату премии уволенным работникам можно производить в те же сроки, что установлены в общем по организации для таких выплат.


Автор материала:
Оксана Лим

Оцените статью
Задайте вопрос к статье